narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

НеоКидз – Школьники

15 марта в Центре детского творчества прошли первые командные соревнования по техническому творчеству в формате SCRUM для учащихся 1–2 классов.

10 команд из 7 школ приняли вызов и вышли на старт. Каждая команда состоит из 5 человек – капитан, строители и робототехники. Ребята с честью выдержали все испытания. Основная задача заключалась в том, чтобы пройти трассу как можно быстрее и с наименьшим количеством штрафных баллов. Используя робототехнический набор, дети собрали радиоуправляемый гоночный автомобиль или высоко-проходимый танк. А недостроенную трассу дополнили мостами, спуском и тоннелем. Расходные материалы для строительства трассы необходимо было покупать на имеющийся бюджет.

Полный фотоотчёт размещён здесь

неокидз школьники2 2020
Для выполнения задания детям пришлось научиться работать в команде, изготавливать прочные конструкции из тонких листов бумаги, собирать модель из робототехнического конструктора HUNA. Для подготовки к соревнованиям педагогами Техноцентра «НеоЛаб» для детей были проведены обучающие курсы.

неокидз школьники4 2020
Залог успеха, по мнению большинства участников, состоял в слаженной работе команды и умелым действиям всех участников – и строителей и инженеров и капитанов. Самым эффективным лидером по итогам соревнований был назван семилетний Текутов Иван из школы № 3. Команда этой школы и заняла первое место в соревнованиях, пройдя трассу всего за 31 секунду. На втором месте оказалась команда «Пингвины» — школа № 2, а на третьем с результатом в 46 секунд – команда из школы № 23 «Техник».
неокидз школьники5 2020
«Мне всё очень понравилось! Соперники были сильными, достойными. Задания были сложные и интересные. Чтобы их выполнить пришлось хорошенько подумать. В следующем году наша команда учтёт свои ошибки и постарается улучшить свой результат» – поделился своими впечатлениями капитан команды школы № 32 «Трансформеры» Николай Панов.


Победители — команда школы № 3

неокидз школьники1 2020

Для справки: в Центре детского творчества с 2016 года начал работу Техноцентр «НеоЛаб», который объединяет в себе кружки технической направленности и является организатором мероприятий по развитию технического и инженерного творчества.
В марте 2019 года Центр детского творчества стал базовой площадкой площадки государственного автономного нетипового образовательного учреждения дополнительного образования Свердловской области «Дворец молодёжи» по профориентационной деятельности, естественнонаучному образованию и техническому творчеству. http://cdt.krasnoturinsk.org/innovatsionnaya-deyatelnost/bazovaya-ploshchadka


14 ноября 2019 года проведены первые командные соревнования по техническому творчеству в формате SCRUM «НеоКидз» для дошкольников.