narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Первенство Европы по шахматам

С 15 по 21 октября проводилось Первенство Европы среди юношей и девушек по классическим шахматам в разных возрастных категориях (8–20 лет). В категории «U10-девочки» принимала участие Грацкова Настя, ученица 4 класса школы № 17 и воспитанница объединения «Шахматы» Центра детского творчества (педагог Манакова И. П.)

В 2019 году Настя стала победителем Кубка России по классическим шахматам и получила «путёвку» на Первенство Европы. В этом соревновании традиционно принимают участие сильнейшие ребята. Поэтому уровень турнира высокий. Обычно Первенство Европы проходит за границей. Но в сложившейся ситуации было принято решение провести его в «гибридном» формате. В каждой стране создавались игровые площадки. Ребята играли с ноутбуков, а наблюдение судей проходило при помощи zoom.

В нашей стране было открыто несколько площадок. Одна из них в Екатеринбурге в гроссмейстерском центре, где играла Настя. В её турнире зарегистрировался 71 участник. Партии проходили по европейскому времени. В нашем регионе они начинались, как правило, в 19–00. Несколько дней участницам нужно было играть по два тура. Каждый тур длился в среднем 3 часа. Для ребят это большая шахматная нагрузка. Ведь нужно было долгое время играть за компьютером, рассчитывать шахматные варианты и выбирать лучшие ходы.

шахматы Грацкова ЦДТ

Кажется, что шахматы длинная и скучная игра. Ребята долгое время тихо сидят за шахматной доской и о чём-то думают. Но шахматисты понимают, насколько много событий может произойти в одной шахматной партии. А когда идёт крупный турнир — таких моментов много. Партии Первенства Европы можно было смотреть в реальном времени.

В Первенстве Европы все игроки сильные. С каждым нужно бороться. Отдельные партии напоминали серию из «детского ужастика», где смотришь и надеешься «Лишь бы вот сюда пошла, лишь бы вот сюда». Здесь проверяется всё: и выдержка, и внимание, и стойкость, и желание идти вперёд.

Настя набрала 6 очков из 9. Поделила 8–14 место и по коэффициенту заняла 10. В последнем туре она играла с чемпионкой — Преображенской Дианой (Россия, 8.5 очков из 9). Настя уже давно хотела сыграть с ней, но раньше не получалось. На взгляд педагога — Ирина Павловны Манаковой, это была хорошая партия. Где-то переигрывала Настя, где-то позиция была равной. Лишь несколько неточных ходов решили исход партии. Но уже то, что Настя дала бой чемпионке — радует и вдохновляет.

В этом турнире Настя заняла 10 место.

Шахматы Грацкова ЦДТ2