narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Мастер-класс по техническому творчеству

20 октября педагога Центра детского творчества — Ярославцева Кристина Валерьевна и Флейшман Юлия Николаевна, провели мастер-класс по направлениям — «Робототехника» и «3D моделирование» для воспитателей детского сада № 50. Знакомство с техническим творчеством прошло в рамках проекта «Формирование инженерного мышления в раннем возрасте».

мастер класс Ярославцева Флейшман октябрь 2

По робототехнике было представлено вводное занятие для дошкольного возраста. Пройдя инструктаж по технике безопасности и правилам работы с конструктором, педагоги изучили некоторые детали, собрали незатейливые модели «Волчков» и устроили соревнования по их кручению правой и левой рукой (чтобы развивались оба полушария, а также мелкая моторика). Ну а после — пофантазировали, на что похож волчок. Ответы были разные: солнце, цветы, вентиляторы. Педагог Кристина Валерьевна подвела к строительству воздушного транспорта, указав, что модель похожа на несущий винт вертолёта и сконструировав фюзеляж (кабина вертолёта), хвост с рулевым винтом. Осталось место и для творчества: из оставшихся деталей педагогам было предложено собрать вертолетную площадку.

мастер класс Ярославцева Флейшман октябрь 5

На занятиях по моделированию: познакомились с 3D ручкой (устройством и принципом работы). Ознакомились с техникой безопасности при работе. Юлия Николаевна поделилась личным опытом: где брать трафареты и как их адаптировать, какой пластик использовать и при каком температурном режиме работать ручкой. Воспитатели отметили, что рисовать 3D ручкой сложно и получается не всегда с первого раза, но очень увлекательно.

Взрослые были вовлечены в процесс, словно дети. Узнали и попробовали то, с чем никогда ранее не встречались. За занятием время прошло незаметно.

мастер класс Ярославцева Флейшман октябрь 3