narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Пусть молчат сирены

Каждый день для детей в летнем лагере «Солнышко» ЦДТ происходит что-то интересное, но иногда события бывают особенно захватывающими. Именно такое мероприятие для ребят старших отрядов состоялось в среду, 16 июня. «Пусть молчат сирены» — это игровая программа, в ходе которой дети весело и интересно повторили правила пожарной безопасности.

ПБ июнь 2021 3

Обширной и занимательной частью игровой программы стал квест по самым разным и интересным станциям, на некоторых ребята даже смогли попробовать себя в роли пожарных. Например, на станции «Огнетушитель» некоторые дети тушили «пожар» настоящим порошковым огнетушителем — а ведь не так много возможностей в жизни представляется собственноручно поорудовать им в мирной обстановке! Оказывается, не так-то просто привести в действие настоящий огнетушитель, но, как говорится в пословице: «Тяжело в учении — легко в бою».

ПБ июнь 2021 2

На другой станции ребята узнали, какая техника имеется на вооружении у пожарных, учились правильно называть пожарно-техническое вооружение и распознавать его предназначение. На станции «Следствие ведут знатоки» дети по картинкам искали нарушения пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению пожара. Увлекательной была станция ребусов на пожарную тематику.

В ходе игры дети поняли, что профессия пожарного опасна и трудна, поэтому бурными аплодисментами провожали боевой расчет пожарных, которые в столь пожароопасное время нашли пару часов для того, чтобы приехать к ребятам. Перед детьми выступил инспектор Дмитрий Викторович Русанов: он рассказал о пожароопасном периоде в городе, об опасности возгорания тополиного пуха и о вреде игр с огнём.

ПБ июнь 2021 1

Для детей младших отрядов пожарные провели интересную экскурсию по пожарному автомобилю. Дети с интересом слушали о том, что имеется на пожарной машине и для чего предназначен инвентарь. Ребята удивились, что на одной машине находится сразу 3 вида лестниц, водомёт и что в пожароопасный период вода в цистерне на вес золота, но все-таки побывать под струей из пожарного ранцевого огнетушителя детям удалось.

Организаторы праздника надеются, что дети будут соблюдать пожарную безопасность и поймут, насколько опасно играть с огнём.

ПБ июнь 2021 5