narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Международная акция «Победа — одна на всех!»

Во Всероссийском Конкурсе «Лидер», проводимый в рамках Международной акции «Победа — одна на всех!», принял участие слушатель «Школы юных исследователей» Центра детского творчества Никита Зубарев. Для своего выступления кружковец выбрал тему: «Краснотурьинцы – участники Уральского добровольческого танкового корпуса».

9 мая Мелешко

Вот, что он пишет в своём кратком резюме:

75 лет прошло, как ушла от нас Великая Отечественная война 1941–1945 гг., но её трагический образ, 1418 тревожных дней и ночей войны навсегда останутся в памяти человечества.

Опорный край нашей могучей державы — Урал внёс неоценимый вклад в Победу советского народа в Великой Отечественной войне. Он был не только кузницей непревзойдённого советского оружия и грозной боевой техники, но и неисчерпаемым источником людских резервов-воинов-богатырей. Части и соединения, сформированные на Урале, покрывали свои боевые знамена неувядаемой славой.

О славных делах воинов-уральцев знают всюду. Они принесли освобождение многим странам Европы. Их знамёна реяли над поверженным Берлином и над восставшей Прагой.

Весомый вклад в дело Великой Победы над врагом внесли наши уральцы и своим героическим трудом в тылу. Фронтовики постоянно ощущали трудовое дыхание Урала, откуда всё возрастающим потоком шли на фронт боевая техника, оружие, боеприпасы и снаряжение.

В эпоху суровых испытаний Великой Отечественной войны, Урал подтвердил звание «Опорного края державы».   Проявленное уральцами в годы войны несокрушимое единство фронта и тыла продемонстрировало несгибаемую народную волю, стало мощным фундаментом грядущей Победы.

Навсегда останется в памяти поколений в героической летописи страны трудовой подвиг Уральцев «Всё для фронта! Всё для Победы!» — лозунг, с которым они жили, жили каждый день и каждый час, без сна и отдыха, не жалея ни сил, ни здоровья. Лозунг, который стал главным в жизни уральцев на все четыре военных года.

Прав был Маршал Советского Союза Г. К. Жуков, сказав: «Тыл – это половина Победы, даже больше».

        Особой страницей в героической летописи Великой Отечественной войны навсегда останется формирование Уральского добровольческого танкового корпуса. Ему принадлежит особое место и в истории Урала.

В создании и боевом пути Корпуса переплелись трудовые и боевые подвиги уральцев. Над новым соединением для фронта работал весь Урал. Это был массовый трудовой и ратный подвиг уральцев, аналогов которому не знает мировая история.

Для своей исследовательской работы я выбрал тему: «Краснотурьинцы – участники Уральского добровольческого танкового корпуса».

Считаю, что эта тема актуальна на сегодняшний день.

Во-первых, потому, что мы, молодое поколение, должны уважительно относиться к прошлому нашей страны и гордиться подвигами наших дедов и прадедов.

Во-вторых, потому, что 11 марта 2020 года исполнилось 77 лет со дня создания легендарного, покрывшего себя бессмертной славой Уральского добровольческого танкового корпуса.

О Славном боевом пути, истории, традициях, делах и людях Корпуса должен знать каждый россиянин. Его боевые заслуги перед Родиной в грозный час испытаний должны жить в веках и передаваться из поколения в поколение.    

     Ещё 27 июля 2012 года губернатор Свердловской области подписал Указ, в котором сказано, что в целях сохранения памяти о вкладе жителей Свердловской области в Победу в Великой Отечественной войне и в знак благодарности потомков — победителям фашизма установить знаменательную дату Свердловской области — День народного подвига по формированию добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны и отмечать её ежегодно 11 марта.

В – третьих: и хотя прошло 77 лет со времени формирования Уральского добровольческого танкового корпуса, но на Урале не меркнет живая память об этом эпизоде Великой Отечественной войны. Память о подвиге тружеников нашего края, создавшего свой танковый корпус.

И сегодня, в год 75-летия Великой Победы, в год Памяти и Славы, нельзя не говорить о Подвиге бойцов УТДК с честью, беззаветно выполнивших священный долг перед Родиной, клятву, данную землякам.

Являясь председателем актива музея МАУ ДО «Центр детского творчества», мы ежегодно, 11 марта, в День народного подвига по формированию добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны, с активом музея, рассказываем учащимся школ города и Центра детского творчества об истории и боевом пути УТДК. Проводим экскурсии, уроки мужества, встречи с ветеранами фронта и тыла, мультимедийные игры.