narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Как запоминать иностранные слова?

Возможно, мой ответ на этот вопрос конкретному человеку будет полезен еще кому-нибудь. Если память не очень хорошая, и даже — плохая, то по взмаху волшебной палочки её отличной не сделаешь. Её надо тренировать, развивать. И всё же: иностранный язык надо учить сейчас, уроки надо делать сейчас. А ребенок учит, и все задания делает, а через 15 минут спроси что-нибудь – уже не помнит. Что делать, чтобы завтра хоть как-то ответить урок?

Вспомните, как ребенок учился запоминать слова? Сколько раз вы (и не только вы) говорили ещё младенцу, что вот это у него глазик, а это рот; а это глаз мамы, папы; а это глаз у куклы… Не просто говорили, а прикасались, показывали. Трудно сказать, может 200 раз, может меньше, больше? Главное это было не 20 — 30 раз, а гораздо больше, и почти каждый день. Потом и другие слова, повторений уже меньше, но вы просили уже повторять фразы: «Я хочу кушать», «Дай мне мячик» и т. п. Если ребенок ошибался, вы поправляли. Возможно в этом вся трудность в изучении иностранных языков: мы не можем так помочь, как при изучении родного языка.

Ещё один момент. Когда вы хотели малыша чему-то научить, то подходили к нему, брали на руки, смотрели в глаза, улыбались, радовались любой его попытке показать, повторить слово. Даже если он делал это неправильно, то вы же не ругались: «Я тебе это уже 28 раз говорила, а ты опять ничего не понимаешь?!» Ведь нет: по-доброму смеялись, обнимали и снова объясняли: «Это же ухо, а глаз – вот; у мамы…, смотри, у зайца…, а вот у тебя!».

Какая бы плохая память ни была у ребенка, за 3–4 года своей жизни один язык он всё-таки выучивает.

Поэтому, если школьнику иностранный язык дается с трудом, начните учиться вместе с ним, с самого начала. А начало – это минимальный словарный запас.

Ребенок уже школьник, может не только слушать и повторять, но и писать. Обязательно должна быть работа со словариком собственного изготовления (учителя объясняют, как его вести и работать с ним, поэтому повторять не буду).

Один из приёмов для запоминания слов: записки на предметах. Они могут быть написаны крупно, мелко; разными цветами.

Как это выглядит? Изучается тема нового урока. В словарик записали новые слова, и тут же, на отдельных листочках бумаги, картона выписали каждое слово отдельно: на одной стороне английский вариант, на другой – русский. (Хорошо, если можно сразу выйти в Яндекс и прослушать как эти слова должны звучать по-английски).

Все эти записки распределяем соответствующим образом, например: rainbow – на оконном стекле, там же и другие слова о погоде; pencil case – на пенале и т. п. А это уже игра, уже не так нудно: надо же эти карточки распределить, придумать как прикрепить. И тут надо самим играть, стимулируя ребенка, как можно чаще повторять эти слова. Наткнулись взглядом в ванной на запись: I brush my teeth – скажите её громко несколько раз: ребенок лишний раз услышит, и сам по утрам, умываясь, будет повторять слова с карточек, которые тут увидит. Обедая, сами проговаривайте вслух, изучаемые слова, фразы.

А как быть с карточками, которые не получилось «пристроить»? Пусть они будут в кармане. Время от времени их надо доставать и переводить (хоть с русского на английский, хоть наоборот); их же можно положить в карман верхней одежды и на улице иногда доставать одну из них…

Начните делать карточки с того урока, что задан сегодня. Постепенно добавите слова из предыдущих уроков. Пусть ваш школьник повторяет одни и те же слова столько раз, сколько ему надо. Никаких подшучиваний, фраз: «Я уже запомнил (а), а ты…». Вспомните, как осваивался родной язык: улыбка, любовь, слова поддержки, огромная радость, когда у ребенка хоть что-то получалось!

Начните с этого, а потом уже можно подключить и другие приёмы мнемотехники, сейчас главная ваша задача – поддержать ребенка!