narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

А вы сочиняете сказки?

Дистанционная жизнь у ребят из студии «Колесо» интересная и насыщенная, хоть они очень и скучают по тому общению, которое у них было раньше. Организовать практические занятия для тех, кто снимал мультфильмы в студии — сложно, поэтому в самоизоляции больше времени уделяется сценариям, которые впоследствии могут превратиться в пластилиновые мультфильмы. Читайте далее добрые сказки и смотрите иллюстрации наших ребят — Тимофея Назарова, Кати Плащициной, Максима Цывунина, Андрея Камышенкова.

Ребятам было предложено сочинить короткие сказки, по известной им схеме. Поскольку мы сейчас все время проводим дома, главные герои сказок — кухонные принадлежности. Получились веселые и добрые сказки с иллюстрациями, которые мы предлагаем вашему вниманию.


Сказка про древнюю дружбу, автор — Андрей Камышенков

Пришел как-то Бублик в гости к Чайнику. Сидят они, чай пьют. Увидел Бублик на стене фотографию и спрашивает:

- Это кто?

- Это мой дедушка Самовар.

- Ха-Ха-Ха, Самовар. Он, что сам варит?

- Да. Электричества тогда не было, его углем топили. Получается, он сам варил.

- Ты, Чайник, на своего дедушку совсем не похож.

- Зато ты, Бублик, очень похож на своего дедушку.

- Откуда ты знаешь?

- Так твой дедушка рядом сидит.

И тут они оба рассмеялись.

- Вот такая у нас древняя дружба!

Андрей Камышенков


Приключения верных друзей, автор - Катя Плащицина

Жили-были кружка, ложка, поварешка. Их жизнь ограничивалась размерами кухни, где все было размеренно и однообразно. В один из дней хозяйка мыла окна. Когда она домывала кухонное окно, вдруг зазвонил телефон. Женщина отвлеклась на звонок, из-за чего она ушла и оставила кухонное окно открытым.

В этот момент в окно заглянул лучик солнца, улыбнулся и поманил за собой. Наши герои не раздумывая спрыгнули вниз. Трио оказалось во дворе на траве. Какого же было их удивление, когда они увидели цветущий двор и улицу, ведущую за дом, откуда доносилась музыка. Друзья последовали за толпой, которая торопилась на центральную площадь. Оттуда доносились шум, аплодисменты, музыка, в небе летали воздушные шары. В этот день в городе был праздник блинов. Верных товарищей закрутило в этот водоворот, и они сами не заметили, как оказались в центре площади.

Кого и чего здесь только не было. Столы ломились от угощений, где главными героями были блины разных размеров, от самых маленьких до огромных. Скоморохи показывали фокусы, разыгрывали сценки, завлекали народ в конкурсы. И было очень весело. Но друзей привлекла необычная музыка. Это был ансамбль ложкарей, который отстукивал зажигательные ритмы деревянными ложками. Деревянные ложки сверкали радугой в замысловатых движениях рук участников ансамбля. Это зрелище завораживало. Наши путешественники потеряли счет времени, они стояли и смотрели, и сами не заметили, как пустились в пляс. Но все заканчивается. Музыка стихла, площадь опустела, а друзья остались стоять посреди площади и не знали, как им добраться домой. Ведь они не помнили откуда пришли.

Мимо пролетала ворона. Она схватила поварешку и понесла в свое гнездо. Но удержать не смогла. Поварешка выскользнула из вороньих лап и приземлившись рассказала, что видела в какой стороне дом. Друзья без приключений добрались домой. У порога их ждала хозяйка, которая отмыла их, и поставила на свои места. Наступила ночь. Товарищи были очень уставшими, но счастливыми. Они легли спать, желая, чтобы им приснились сны полные новых приключений.

Рисунок к сказке Кати Плащициной


 Переполох на кухне, автор — Максим Цывунин

 Жили-были на нашей маленькой кухне кастрюля, чайник и сковородка. Кастрюля стояла на полке, сияя боками. Чайник дымился на плите и слегка посвистывал. Сковородка висела на гвоздике над плитой, отражая солнечные лучи. Жили они дружно, угощая каждое утро хозяйку вкусным и сытным завтраком.

 Но однажды посуда взбунтовалась, выясняя кто из них главнее. Сковородка скворчала яичницей, брызгала во все стороны жиром и шипела: «Я, я здесь главная! Без меня хозяйка останется голодная. Она не сможет работать и будет думать только про еду.»

 «Нет!» — пыхтел на плите пузатый чайник, выпуская из носика душистый, ароматный пар. «Я здесь главный. Это я помогаю проснуться по утрам, утоляю жажду в жару и согреваю в холод. Это я придаю бодрости и силы.»

 «Я тоже очень нужна,— возмутилась кастрюля, брякая крышкой. – Без меня не будет сытной каши, которую я варю по утрам. А кто из вас приготовит яйца всмятку или отварит сочные сосиски? Значит я главнее вас!»

 В это время на кухню вошла хозяйка. Она сказала, что все они очень важны и нужны. С тех пор на кухне воцарились мир и покой.

Цывунин Максим


Чайная ложка, автор — Тимофей Назаров

Жили были папа “Половник”, мама “Вилка” и их дочка Чайная ложка. Однажды чайной ложкой накладывали сахар в чай и забыли положить в мойку. А положили её в огромную сахарницу в виде прямоугольника и она сама не могла от туда выбраться.

Шло время. Мама с папой начали искать дочь, а ложка стала кричать, и родители услышали её. Они стали искать от куда доносится этот звук. И когда добрались до высокой прямоугольной сахарницы, наконец то поняли кто зовет на помощь, и куда пропала их дочь.

Мама предложила:

- Надо соорудить из сахара бугорок, Ложка ляжет на бугорок так, чтобы было равновесие. А мы перекинем большой комок прямо тебе на край и ты полетишь. А папа тебя будет ловить.

Папа сказал:

-Опасная авантюра.

Ложка ответила:

-Ой… я боюсь.

Мама сказала:

-У вас есть другие предложения?

-Нет!-ответили хором: папа и дочь.

-Но…

-Никаких но… эта идея не опасная и мне почему то кажется, что она сработает.

Ложка соорудила бугорок из сахара и подкинула комок сахара к верху. Мама поймала его, и хорошенько прицелившись сбросила его обратно, на самый краешек ложки.

-Аааа — закричала ложка, полетевшая вверх.

-Ловлю, ловлю… поймал- кричал папа.

Ура! Ура! Ура! Все кричали и радовались, прыгали и скакали от счастья.