narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Игры на шахматной доске

Ребята и родители, предлагаем вам заняться интересным досугом. Для игры потребуется комплект шахмат или шашек и это не традиционная игра, как вы могли подумать! Подробнее читайте далее

1.«Четверушки»

Эту игру я использую как преподаватель шахмат, отлично помогает развивать у ребёнка внимание, логику.

Многие родители знакомы с игрой «Крестики, нолики», но эта игра по статистике чаще заканчивается ничейным результатом.

Правила игры – На пустой без шашек и фигур шахматной доске, играя поочерёдно, только по чёрным клеточкам, поставить в один ряд или по вертикали, или по диагонали, фигуры или шашки. Кто первый поставит в один ряд четыре фигуры своего цвета, тот выиграл. Суть игры поставить не только свои пешки в один ряд, но и следить за планами противника, помешать ему, значит, если соперник поставил уже три своих пешки в один ряд и желает поставить четвёртую, мы помешаем его планам радоваться и ставим на его ряд свою пешку. Такую игру я пробовал научить детей пятилетнего возраста в детских садах, получалось.

2. «Волк и охотники»

Дети очень любят играть в эту игру. Развивает внимательность, логику. Ребёнок иногда после хода противника должен про себя задавать себе вопросы,— Для чего он сюда сходил,— Куда он хочет сходить после моего хода,— Как ему помешать.

Правила игры — Играем только по чёрным клеточкам. Поставить на шахматной доске, на первом этаже, на черные клеточки, четыре любых фигуры (коней, слонов, шашки одного цвета). Это будут охотники, а условно они защищают от злого волка курочек, овечек, цыпляток. На восьмом этаже на черной клеточке располагается злой волк (можно поставить черного коня или черную шашку). Все фигуры поочерёдно выдвигаются навстречу друг другу по черным клеточкам, никто никого не рубят, когда встречаются. Изюминка игры, волк желает проскочить между охотниками до первого этажа и поживиться, а охотники, создав цепочку, вытесняют волка на край доски и ловят его, чтоб у волка не было ходов. Главное правило игры – охотники ходят только вперёд по черным клеточкам, назад нельзя ходить, а волк может отступать назад, оттягивать на себя одиноких жадных охотников, а затем, обойдя их прорваться к своей добыче.

Также на шахматной доске существует множество интересных игр, шахматы, шашки, поддавки, шалбанчики, (в Чапаева), математический расчёт.

Попробуйте если есть возможность, уделите ребёнку внимание, поиграйте в эти игры, не пожалеете, к школе хоть подготовка полезная. У меня маленькие ученики на занятиях хором восклицают –«Вначале думай мозгами, затем руками». А ведь жизненно. Удачи всем, не болейте.