narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Такие важные формы методической учебы

 Семинар, за последнее время, пробрел особую популярность среди педагогов Центра детского творчества. Методистами подготовлено три семинара за март месяц.

Первый, «Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых», на котором методисты: Наталья Николаевна Камышенкова и Наталья Юрьевна Белицкая рассмотрели важные вопросы. Зачем нужен Профессиональный стандарт педагога? Области применения Профессионального стандарта. Подробно остановились на Нормативно-правовой базе, ознакомились с разъяснениями Минтруда России, как применять профстандарты. Рассмотрели функциональную карту видов профессиональной деятельности. Педагоги высоко оценили такую форму учебно-практических занятий.

IMG 8817

Второй семинар «Требования к дополнительным общеобразовательным программам для включения в систему ПФДО детей Свердловской области». В первой части семинара были отработаны теоретические вопросы. После выступления методиста Натальи Юрьевны Белицкой и подробного разъяснения по разделам обязательной части основной общеобразовательной программы, пять педагогов представили свои разработки. Эти программы были выбраны не случайно. В ЦДТ уже более 10 лет проводится профессиональный конкурс «Ступени мастерства». Которым руководит методист Наталья Федоровна Шмидт. Вот именно эти пять программ стали примерами на семинаре и претендентами на призовые места в конкурсе.

IMG 8821

Третий семинар, который готов к реализации «Мастер-класс как интерактивная форма обучения и обмена опытом». Методист Наталья Николаевна Камышенкова даст теоретические знания по современным формам проведения мастер-классов. И как локальная технология трансляции педагогического опыта будут продемонстрированы мастер-классы педагогов ЦДТ. Кстати сказать, тоже участников конкурса «Ступени мастерства», только в другой номинации.

Дополнительное образование – сфера творческой деятельности. Но успех в ней зависит от организации работы, от уровня умений педагога, поэтому методисты ЦДТ организуют разные формы методической учебы.