narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Слёт мастериц в Верхотурье

10 ноября педагоги декоративно-прикладного отдела со своими учениками приняли участие в VII детском фестивале традиционных уральских ремесел «Верхотурье мастеровое» в г. Верхотурье. Программа фестиваля была направлена на знакомство с народными промыслами и ремёслами родного края. Участники фестиваля знакомили друг друга с ремесленными традициями своей местности, рассказывали о мастерах и их творчестве. Наши кружевницы познакомили всех со своим мастером – руководителем объединения «Кружевница» Ежовой Татьяной Викторовной — и её творчеством.

На фестивале были представлены работы мастериц и мастеров: ажурные салфетки, вышитые картины, скатерти, полотенца, вязаные коврики и многое другое. Глаз радовался такому изобилию рукотворной красоты.

IMG 20191110 143357

В ходе фестиваля для участников делегаций были организованы познавательные экскурсии. В Верхотурском музее-заповеднике посетили выставку, которая познакомила юных мастеров с историей и традициями праздника «Параскева Пятница». Запоминающейся была и экскурсия по выставке «Легенды и сказки народов Среднего Урала» в Доме народных художественных промыслов и ремесел.

gCgQkCgQlkU

После основной части фестиваля делегации встретились с лучшими мастерами, которые провели мастер-классы по различным направлениям народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Дети смогли освоить азы лаковой росписи по металлу, художественной обработки бересты и дерева, попробовать свои силы в гончарном ремесле и художественной керамике, лозоплетении, ткачестве поясов, изготовлении текстильных кукол и многом другом. Наши кружевницы проводили мастер-класс по освоению приёмов плетения на 4 коклюшках.

IMG 20191110 142019

Вечером для детей состоялась интерактивная программа «Вечерка в городе мастеров». Была организована территория традиционных игр, где все желающие смогли принять участие в русских народных играхи забавах.

IMG 20191110 151225

В родной Краснотурьинск педагоги и дети возвращались с новыми приобретёнными навыками, сувенирами собственного изготовления и отличным настроением. И в век новейших технологий народные ремесла будут жить в душах и сердцах людей, в тех семьях, где любят мастерить своими руками, любят красоту, оригинальность и неповторимость.