narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Твоё время. Твоя тема.

Современные медиа, яркое сообщество, часовые интенсивы, мастер-классы от ведущих журналистов и фотографов — всё это Всероссийский фестиваль молодёжной журналистики «Time Code». Событие проходило 2 ноября в Екатеринбурге, и в этом году его посетила я, участница объединения «MediaHub», вместе со своим руководителем. Читайте далее о том, как мне захотелось стать настоящим «снайпером» или как экспериментировать и не бояться новых жанров. И не только об этом!

image 07 11 19 08 22 6

Открытие фестиваля прошло в одном из зале Дворца молодёжи, дизайн которого был современным и напомнил мне стиль лофт. Проходившая тут же пресс-конференция с жюри, стала весьма полезной и подарила мне множество советов от профессионалов: пишите о том, что вам по-настоящему интересно; рассказывайте о человеке, не о событиях; экспериментируйте и не бойтесь чего-то нового, новых слов, жанров, форм СМИ. Известные личности делились своими знаниями и опытом с финалистами фестиваля.

image 07 11 19 08 22

Я, как художник, выбрала для себя конкурсное направление «новостная фотография». Мой фоторепортаж рассказывал о нашем городском фестивале «Позитивый город». Вдохновившись атмосферой радости, солнца и веселья, пошла ловить детские улыбки, эмоции и моменты искреннего восторга. И как сказал фотограф Александр Мамаев, один из членов жюри фестиваля: «Фоторепортер — это снайпер» и эти слова так точны, как никогда! Поймать настоящий фотомомент, который захочется пересматривать снова и снова, думать и додумывать, что осталось за кадром — это ведь и вправду сложная задача, которая под силу только настоящему снайперу, фотоснайперу!

image 07 11 19 08 22 2

Ребята могли выбрать мастер-классы и лекции на свой вкус и научится чему-то новому. Например, я посетила лекцию по репортажной фотографии Александра Фёдорова, фотографа-документалиста, путешественника и просто крутого человека. Также меня заинтересовал мастер-класс “Как вести себя в кадре” от Елены Сандаковой, ведущей программы на телеканале “Россия-Урал”.

Этот фестиваль проходит уже в течение 9 лет, и в этом году он приобрел статус всероссийского фестиваля. Мы — подростки, которые хотят развиваться в актуальных сферах современности, а может быть и связать свою жизнь с журналистикой. Именно поэтому фестиваль «Time Code» — отличная возможность показать себя, получить огромный опыт и сделать поступление в ВУЗы более стабильным, ведь победители фестиваля будут рекомендованы на бюджетные места. Участвуй. Приходи. Слушай. Думай. Говори.

Дарья Солдатова, 

молодёжный информационный центр «MediaHub»

Фото автора, А. Бабушкиной.