narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Кружево в контексте истории

10 октября в Екатеринбурге в рамках проекта «Нити нашей судьбы» открылась выставка «Кружево в контексте истории». Событие проходило в красивейшем деревянном здании – музейном клубе «Доме Агафуровых» в г. Екатеринбург. В пространстве выставки встретились шесть мастериц своего дела. У каждой из них — свой стиль и своя история «на коклюшках». Руководитель мастерской «Кружевница» Центра детского творчества, Ежова Татьяна Викторовна, была одним из мастеров, которая поделилась своим опытом и провела мастер-класс.

Выставка Кружевница Екб 1

На выставке были представлены как исторические, так и современные экспонаты, связанные с кружевоплетением. В настоящее время кружево, сплетенное на коклюшках – чаще предмет роскоши, чем обыденная деталь гардероба современной женщины. А мастериц, владеющих этим непростым ремеслом, приходится еще и поискать.

Руководитель мастерской «Кружевница» Центра детского творчества, Ежова Татьяна Викторовна была одной из мастеров этого редкого женского рукоделия. Она познакомила с историей кружевоплетения юных посетителей выставки, рассказав где зародилось искусство кружевоплетения, как оно появилось в России и что необходимо для постижения секретов мастерства. Взрослых посетителей выставки Татьяна Викторовна познакомила с отличительными особенностями кружева не только в России, но и в разных странах, т. к. она является представителем всемирной организации кружевниц OEDFA.

Выставка Кружевница Екб 2

Открытие выставки сопровождалось зрелищным дефиле с кружевными изделиями мастериц. Мода приходит и уходит, но она не властна над истинной красотой. Сегодня, как и пять веков назад, ручные ажурные кружева удивляют и восхищают людей.

Каждая кружевница, взяв в руки коклюшки, живет в том непередаваемом счастливом состоянии, когда у неё из обыкновенных ниток получается несказанная красота. Она делает людям праздник, вечный праздник. И завтра его будет делать, и всю жизнь.