narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Живи, учись и работай в родном Краснотурьинске!

21 октября в Краснотурьинске прошла «Ярмарка профессий». Это ежегодное мероприятие направлено на предоставление выбора учебного заведения в родном городе. Ярмарка прошла во Дворце культуры БАЗа и собрала более пятисот человек, среди них были и мы.

Событие проходило в обновленном формате. В этом году приглашенные глава города вместе с руководителями крупных производственных предприятий провели живой диалог с учениками старших классов. Тем самым, предоставив ученикам возможность задать вопросы по поводу выбора профессии и учебного заведения в Краснотурьинске.

выставка 2

Для гостей был проведён концерт, где выступили студенты индустриального колледжа и колледжа искусств, краснотурьинского политехникума, филиалов УрФУ и Свердловского областного медицинского колледжа. Представители учебных учреждений в своих творческих номерах показали актуальность и важность той профессии, на которую они учатся. Один из ключевых моментов ярмарки профессий – подписание соглашения между предприятием РУСАЛ и Уральским государственным горным университетом об открытии кафедры горного дела на базе Уральского инновационного молодёжного центра. Благодаря этому, в нашем городе стало на одно высшее учебное заведение больше, что позволяет нынешним одиннадцатиклассникам рассмотреть перспективу обучения в родном Краснотурьинске.

выставка 3

Мы взяли комментарии у выпускников будущего года, в которых они поделились своими впечатлениями.

Татьяна Ильина, ученица 11 класса школы № 32:

- Эта ярмарка для тех, кто не определился с профессией. Город предлагает много возможностей для молодёжи, которая будут его развивать. И это здорово!

Кирилл Касаткин, ученик 11 класса школы № 17:

- Для меня проведенное время стало полезным, потому что я смог определиться со своей будущей профессией. Могу теперь быть уверенным в том, что у меня будет постоянная и востребованная работа в родном городе.

Илона Мельникова, ученица 11 класса школы № 17:

- Мне понравилось мероприятие, особенно концерт. Я уже определилась, куда буду поступать и для меня «Ярмарка профессий» не была полезной.

выставка 4

Побывав на «Ярмарке профессий», старшеклассники познакомились с учебными учреждениями города и смогли попробовать на себе представленные специальности. Сегодня кому-то в выборе будущей профессии помогло проф-тестирование от Центра занятости, кому-то общение со студентами, а кому-то перспектива оказаться в эпицентре развития родного города. Важно, что будущим выпускникам помогают определиться со своей профессией, а также рассказывают о том, каким можно быть полезным и востребованным, даже в маленьком и родном городе.

Дунаева Яна, Бурчуладзе Анна, объединение «MediaHub.

Фото предоставлено Управлением образования г. Краснотурьинска