narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Реализация программы «Профессиональные пробы»

С начала учебного года в Центре детского творчества началась реализация программы «Профессиональные пробы». Программа направлена на помощь в профессиональной ориентации школьников и реализуется совместно с Дворцом Молодежи г. Екатеринбурга. Ученикам 6 и 7 классов предложили пройти несколько занятий в формате профессиональных проб. Такая форма позволяет ребятам не только узнать что-то об определенной профессии, но и попробовать свои силы в этой сфере деятельности и поработать на современном оборудовании.

В рамках профессиональных проб в текущем учебном году для ознакомления предлагается три направления: 3D-моделирование, работа на станках с числовым программным управлением и управление квадрокоптером. Занятия проходят в рамках сетевого взаимодействия со школами Краснотурьинска в предметной области «Технология». Один раз в неделю школьники посещают четырехчасовое занятие в Центре детского творчества по одному из направлений.

Работая в группе из 6–8 человек, ребята знакомятся со сферой профессиональной деятельности, оборудованием и выполняют лабораторную работу. В направлении 3D-моделирование ученики получают базовые знания по принципам аддитивных технологий, программному обеспечению, а так же самостоятельно разрабатывают и изготавливают на 3D-принтере сувенир для себя. В ходе занятий, посвященных работе на станках с ЧПУ, ребята узнают о применении таких станков, знакомятся с программами для разработки изделий и запускают самостоятельно созданную программу на фрезерном станке. Изучая квадрокоптеры, школьники знакомятся со сферой их применения и видах, пробуют управлять беспилотником при помощи оригинального пульта в компьютерной симуляции и выполняют несколько базовых упражнений на профессиональном квадрокоптере.

По итогам каждого занятия проводится анкетирование среди участников, которое позволит, помимо прочего, выявить потребности школьников в профориентационной деятельности. Возможно, благодаря данным, полученным по результатам анкетирования, программа профпроб дополнится и другими дисциплинами.

Профессиональные пробы будут проходить в Центре детского творчества до конца учебного года. Так, что ученики 6 и 7 классов, оформив заявку, могут принять участие в реализации программы.