narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Чемпионат по техническому творчеству

 В новогодние каникулы ребята из объединений «Электроника», «3D-моделирование», «Лабиринт», «Полёт», «Робототехника» и «Брик» встретились в Центре детского творчества на чемпионате по техническому творчеству «НеоСтарт». В течение двух дней кружковцы трудились над моделью автоматизированной логистической системы.

Особенностью этого соревнования стала форма проведения: обучающиеся разделились на девять команд, а из команд были сформированы три корпорации: «404», «HackU?» и «Ртуть». Всего в чемпионате приняло участие 18 кружковцев.

TfhVSDAWoWg

Корпорация «404»: Самонин Павел, Стариков Владислав, Гаёва Светлана, Ханов Тимур, Юняева Елизавета, Крюков Владислав.

Корпорация «HackU?»: Никляус Кирилл, Мантосов Сергей, Дмитраков Михаил, Котомцев Матвей, Куликов Денис, Шилов Иван.

Корпорация «Ртуть»: Иванов Андрей, Кашапов Алмаз, Шевченко Арсений, Мельников Илья, Петрунин Роман, Кузнецов Константин.

HVal RqvUkk

В качестве формы работы над проектом командам было предложена методика SCRUM – современный подход к разработке программного обеспечения и реализации производственных бизнес-моделей. В каждой корпорации одна из команд отвечала за свое направление – робототехнику, прототипирование или электронику. Совместными усилиями ребятам нужно было разработать, изготовить и запрограммировать систему, в которой автономный робот, действуя по программе, распределяет на складе товар и выдает необходимый.

Как и в настоящем производстве, команды получили техническое задание и приступили к работе. По методике SCRUM рабочее время было разделено на четыре периода – спринта. Следить за ходом разработки можно было на бэклогах – специальных досках, где фиксировались поставленные задачи, задачи в процессе выполнения и завершенные.

Основной задачей направления «Робототехника» была разработка робота и программы для него. Робот должен был оснащен устройством для удержания груза и системой датчиков для перемещения по складу. Ребята из направления «Электроника» разрабатывали и программировали интерфейс для взаимодействия оператора склада и робота – пульт управления. В задачи направления «Прототипирование» входила разработка и изготовление на 3D-принтере механизмов для взаимодействия пульта и робота.

pvaZSNVZm2c

По итогам двух дней работы корпорации продемонстрировали свои разработки. Судьи и гости соревнования с удовольствием и нескрываемым азартом следили за презентацией. Команды размещали на специальном поле робота и пульт и нажатием кнопки назначали роботу позицию, в которую нужно было доставить груз в виде алюминиевой банки. Из пульта под датчик робота выдвигалась цветная пластинка, робот считывал показания и отправлялся выполнять задание. Две команды продемонстрировали выполнение практически без ошибок, одна команда не завершила задание из-за технического сбоя. После демонстрации корпорации предоставили свои разработки экспертам для оценки.

С результатом в 18 баллов третье место заняла корпорация «HackU?», 22 балла и второе место у корпорации «404». Победителем среди корпораций с результатом 24,5 балла стала «Ртуть». Помимо общего зачета, были так же выделены победители по направлениям: в робототехнике и электронике лучшими стали ребята из корпорации «404»; в 3D-моделировании и прототипировании – «Ртуть».

4qKvXfiVD8w