narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Фестиваль «Верхотурье мастеровое»

13 ноября педагоги по декоративно-прикладному творчеству со своими учениками посетили X детский фестиваль традиционных уральских ремесел «Верхотурье мастеровое». Фестиваль проводится с целью изучения истории и культуры своего края, сохранения традиций народных промыслов и ремесел.

В этом году в нём приняли участие более 80 детей и взрослых. По доброй традиции участников и гостей фестиваля встретили Верхотурским караваем. После торжественного открытия участники представили презентации «Ремесленные традиции города (села) в котором я живу», в которых раскрыли историю промыслов и ремесел, познакомили с мастеровыми людьми своих территорий. Ежова Татьяна Викторовна – руководитель объединения «Кружевница» — со своими учениками Хохриной Дарьей, Лимоновой Полиной, Дискурской Марией и Медведевой Анастасией выступили с презентацией «Мастера земли Краснотурьинской». Они рассказали как о профессиональных ремесленниках нашего города, передающих свои знания в Центре детского творчества, художественной школе и Колледже искусств, так и о тех мастерах, кто занимается творчеством для души.

верхотурье мастеровое 2022 8

верхотурье мастеровое 2022 9

Для участников фестиваля проводились мастер-классы по различным направлениям народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества.

верхотурье мастеровое 2022 10

Галина Ивановна Селянкина – руководитель объединения «Мозаика» — провела мастер-класс «Очелье» по изготовлению традиционного ободка-зубатки. Издревле он плёлся из бересты или соломы, педагог использовала цветочную ленту.

верхотурье мастеровое 2022 11

Оксана Алимовна Малахова – руководитель объединения «Я — сам. Лепка» – научила работать с глиной. Она провела для взрослых мастер-класс по изготовлению панно «Окно моей души», а для детей – по созданию поделки «Совушка-совунья».

верхотурье мастеровое 5 22

Ирина Юрьевна Свиридонова — руководитель объединения «Мягкая игрушка» — показала, как изготовить картину в технике «валяние из шерсти».

верхотурье мастеровое 2022 1

Татьяна Викторовна Ежова научила перебору коклюшек и основам кружевоплетения — плетешку и полотнянке.

верхотурье мастеровое 2022 2

Мастера не только показывали, как нужно изготовить изделие, но и рассказывали об особенностях работы с материалами. Каждому желающему можно было поучаствовать в нескольких мастер-классах и сделать эксклюзивные сувениры своими руками. 

верхотурье мастеровое 2022 3

Для знакомства с городом Верхотурье дети и взрослые посетили две экскурсии — в «Верхотурский дом народных художественных промыслов и ремёсел» и в «Верхотурский историко-архитектурный музей-заповедник». 

верхотурье мастеровое 2022 4

Завершением насыщенного дня стала вечёрка, где состоялись творческие выступления фольклорных ансамблей верхотурского округа «Родной обычай старины…». Задорные артисты своими выступлениями завлекли в игры и хороводы всех желающих. 

верхотурье мастеровое 2022 5

На торжественном закрытии фестиваля всем делегациям фестиваля «Верхотурье мастеровое», педагогам и мастерам начальник Управления культуры, туризма и молодежной политики Н. А. Гайнанова вручила Дипломы участников, Благодарственные письма и памятные подарки. 

Ребята и педагоги с нетерпением будут ждать следующий фестиваль.

верхотурье мастеровое 2022 6


Фото Н. Ю. Таланкиной и с группы МАУК «Центр Культуры» г. Верхотурье

в ВК https://vk.com/center_kultury_verhoture?w=wall-58351808_9011