narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Соревнования по робототехнике в Волчанске

Соревнования по робототехнике в Волчанске

13 мая в г. Волчанске на базе Дома детского творчества прошли открытые окружные соревнования по робототехнике среди школьников. В соревнованиях принимали участие команды из Волчанска, Краснотурьинска, Серова и Сосьвы. Команда «Брик» краснотурьинского Центра Детского Творчества поучаствовала в трех дисциплинах для роботов на основе платформы Mindstorms EV3: «Робот-чертежник», «Биатлон» и «Драг-рэйсинг». В каждой дисцилине необходимо было построить и запрограммировать робота для выполнения конкретного задания.

Соревнования по робототехнике в Волчанске

По результатам соревнования краснотурьинская команда оказалась второй в программе «Биатлон». В этом задании робот должен был проехать по назначенной траектории, объехать препятствия и сбить три мишени, стараясь не въехать в штрафную зону. На выполнение участникам давалось 2 попытки по 2 минуты каждая и по 30 минут для отладки робота перед попыткой. В «Биатлоне» Краснотурьинск представлял ученик 4 «А» класса школы № 9 Пахтусов Егор. Несмотря на неудачную первую попытку, ему удалось отладить программу и во втором заезде робот не только сбил все мишени, но и привез две из них в зону «старт-финиш», что принесло бонусные очки в копилку команды и почетное 2 место.

Стоит отметить, что клуб робототехники «Брик» начал свою работу в рамках техноцентра «Неолаб» с февраля текущего года и для воспитанников это было первое серьезное соревнование. Несмотря на то, что ребята только начали заниматься робототехникой – они сумели показать достойный результат.