narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Мои шаги к профессии

 Мои шаги к профессии.

Все мы в будущем хотим иметь хорошую, престижную, актуальную и востребованную профессию. Но как же в современном мире сделать правильный выбор? Ведь он очень велик и разнообразен. Как поставить правильную цель и достичь ее? Попробую составить план действий.

Я считаю, что профессию можно выбирать по одному из двух путей: либо выбор должен быть по душе, т. е. выбирать, опираясь на свои увлечения, либо исходить из аналитических соображений,

т. е. учитывать личные способности и качества, возможные перспективы и т. п. Но конечный итог должен быть единым – выбранная профессия должна оказаться любимым делом.

Идя по второму пути, я выбрала профессию – эндокринолог.

Врач этой специализации следит за состоянием эндокринной системы организма. Эндокринолог занимается диагностированием и лечением, а также предотвращением проблем гормональной регуляции в нашем организме.

Самым важным плюсом работы эндокринологом является возможность помогать людям, осознание важности и нужности собственной работы. Ощущение гордости при поправке пациента и видимом результате. В нашем Уральском регионе эта профессия будет востребована, т. к. в последнее время значительно возросло количество заболеваний эндокринной системы. Важность работы эндокринолога тяжело оценить до момента столкновения с заболеваниями данного спектра.

Минусом профессии можно назвать длительность и сложность обучения: 6 лет в университете по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», 2 года в ординатуре по узкой специализации «Эндокринология».

Важные качества и навыки: ответственность, научный склад ума в сочетании со стремлением помогать людям; хорошие знания строения и функций желёз внутренней секреции, особенности гормонального обмена в организме, признаки нарушения этого обмена; знания по анатомии и физиологии человеческого организма, биохимии, фармакологии.

Врач данного профиля может работать: в медицинских учреждениях, специализированных лечебных центрах, научных медицинских учреждениях, в салонах красоты в качестве диетолога или быть личным консультантом у людей, которые занимаются спортом с особым режимом питания.

Рост профессионализма, уровня знаний и опытности врача отражается квалификационной категорией. Все категории присваиваются квалификационной комиссией в присутствии самого врача, на основании его письменной исследовательской работы, содержащей описание навыков и знаний (более 3 лет стажа – вторая категория; более 7 лет – первая; более 10 лет – высшая). Размер заработной платы врача напрямую зависит от его квалификации.

Эндокринолог – тяжелая и немаловажная профессия, представители который всегда останутся востребованными специалистами.

 Итак, начну свой путь…

Шаг 1. Профориентационный тест. Это самый интересный инструмент по выбору профессии, потому что результат получаешь сразу после его прохождения. Я проходила тестирование по «Всероссийской профдиагностике» в школе, где для себя определились с рекомендованным профилем обучения.

Шаг 2. Профинформирование. Чтобы больше узнать о профессиях, воспользуемся интернетом. Учитываем свои результаты тестирования. Рассматриваем все плюсы и минусы, важные качества, условия образования, востребованность, возможность трудоустройства, смежные профили, карьерный рост по выбранной профессии. Можно заглянуть на сайт «Атлас новых профессий» — актуальные профессии в будущем…

Шаг 3. Выбор будущей профессии. Мой выбор уже сделан, это медицина, врач эндокринолог. Немного об этой профессии описано выше. На этом этапе еще раз подтверждаю свой выбор, определяясь с предметами для сдачи ОГЭ – биология и химия. Сейчас активно стараюсь готовиться к сдаче экзаменов: покупаю и читаю дополнительную литературу, прослушиваю вебинары, консультации в школе; в инстаграме подписываюсь на блоги врачей. Было бы здорово, если можно было бы организовать экскурсию в медицинское учреждение.

Есть полезный ресурс – «Учеба.ру», где можно найти подходящее образовательное учреждение.

Шаг 4. Сдача ОГЭ, ЕГЭ. Постараюсь сделать все, чтобы сдать ЕГЭ с максимальными баллами для бесплатного дальнейшего обучения в ВУЗе.

Шаг 5. Выбор ВУЗа и обучение. Для себя пока рассматриваю медицинские ВУЗы городов Екатеринбурга, Перми, Тюмени. Для детального изучения условий поступления, обучения у меня есть еще 1,5–2 года.

Шаг 6. Резюме. Поиск работы. После окончания ВУЗа нужно будет грамотно составить резюме. Резюме – это то, с чего начинается поиск работы, и первое впечатление работодателя обо мне. В целом, резюме – это описание способностей, которые отражают мое конкурентное преимущество на рынке труда. Поиск работы можно так же начать с интернета. Набираем «Работа в России» («Трудвсем.ру»), задаем «Вакансию», «Регион», «Город» и изучаем предложения…

Шаг 7. Здравствуй любимая и достойная работа!

Поэтому, следуя высказыванию известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Цель без плана – это мечта», я попыталась сделать первые шаги к своей будущей профессии. Желаю Всем удачи в этом нелегком пути!

Дарья Калинина, объдинение «MediaHub»