narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Открытие техноцентра «НеоЛаб» в Центре детского творчества

Очередной результат участия Центра детского творчества в грантовой программе «Территория РУСАЛа» — это открытие техноцентра «НеоЛаб».

7 апреля по зову сердца и рекламы в ЦДТ пришли взрослые и дети, чтобы посетить выставку технического творчества, познакомиться с новыми направлениями деятельности ЦДТ, посмотреть на чудеса техники и воочию оценить развитие новых технологий. Надо сказать, организаторам выставки удалось удивить посетителей. С удовольствием и интересом ребята следили за работой 3D принтера, активно участвовали в соревнованиях робототехники, познакомились со строением беспилотных летательных аппаратов, испытали и увидели все то, что было представлено техноцентром «НеоЛаб».

Открытие техноцентра «НеоЛаб» в ЦДТ

На церемонии открытия техноцентра Глава городского округа Краснотурьинск Александр Устинов и генеральный директор Богословского алюминиевого завода Владислав Казачков пожелали техноцентру развития, процветания и неугасаемой энергии.

Техноцентр объединил в себе сразу несколько клубов, объединений и кружков технического творчества детей. Здесь ребята в возрасте 8–18 лет занимаются робототехникой, прототипированием, 3D-моделированием, электроникой, строением механизированных устройств, управлением квадрокоптеров, строением беспилотных летательных аппаратов, мультипликацией и программированием.

В ЦДТ оборудованы 2 современных кабинета, приобретено оборудование и расходные материалы, все благодаря финансовой поддержке благотворительного фонда «Центр социальных программ» ОК РУСАЛ в размере 1 миллион 900 тысяч рублей. Но и, конечно же, благодаря Артему Вибе – молодому, энергичному, прогрессивному педагогу, заведующему техническим отделом.

Открытие техноцентра «НеоЛаб» в ЦДТ

Занятия в некоторых объединениях техноцентра начались уже в сентябре. По мере поступления оборудования количество кружков и клубов увеличивалось. Сегодня уже более 300 детей занимаются техническим творчеством. Ребята из «НеоЛаб» за прошедший год побывали на множестве мероприятий в самых различных городах. Это соревнования, выставки и мастер-классы в городе Екатеринбург, Санкт-Петербург, Верхняя Пышма. Наши дети побывали даже на космодроме Байконур.

Проведенный опрос гостей выставки, позволил выявить интерес к техническим видам творчества, важность и необходимость популяризации новых направлений. Родители с благодарность отзывались об организаторах выставки. Все единогласно отметили, что такие выставки нужны, что техническое творчество надо развивать и поддерживать именно в дополнительном образовании детей.