narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Педагоги ЦДТ победили во всероссийском конкурсе «Урал мастеровой»

Педагоги ЦДТ победили во всероссийском конкурсе «Урал мастеровой»

Поздравляем наших педагогов – Наталью Владимировну Андронову и Татьяну Викторовну Ежову с победой в V Всероссийском конкурсе мастеров традиционных ремесел и народных художественных промыслов «Урал мастеровой».

Конкурс проходил в Челябинске. Мастерицы из разных уголков страны собрались в столице Южного Урала показать яркую палитру самых разнообразных талантов. В конкурсе участвовали мастерицы из Челябинска, Омска, Оренбурга, Кургана, Сургута, Нижнего Тагила, Екатеринбурга, также представители Удмуртской республики и Башкортостан.

Основная идея конкурса мастеров народных ремесел – создание произведений (изделий) в течение ограниченного времени (6 часов). Наталья Владимировна Андронова выступала, защищая наш регион, в номинации «Лоскутное шитье» и из десяти участников заняла второе место. Татьяна Викторовна Ежова в номинации «Кружевоплетение» заняла первое место и стала лучшей из пяти представителей в данной номинации.

Председателем жюри конкурса была Юлия Борисовна Иванова, г. Москва – заведующая отделом изобразительного и декоративно-прикладного искусства Государственного Российского Дома народного творчества, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Премии Правительства РФ в области культуры.

Побывав на фестивале, наши педагоги получили много незабываемых впечатлений. Смогли насладиться уникальными работами хранителей национальных традиций. Посетили интерактивную экскурсию по краеведческому музею города Миасс. Участвовали в мастер-классах, присутствовали на показе коллекций традиционного костюма.

Поздравляем наших коллег с победой в конкурсе, желаем им успехов и надеемся, что те впечатления, которые они получили на «Урале мастеровом», дадут им мощный импульс для новых творческих проектов.