narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

IT- ресурсы для развития обучающихся

Фоксфорд
Содержит информацию и задания, которые помогут улучшить оценки и подготовиться к ЕГЭ, ОГЭ, олимпиадам

Хакатон
Первая российская цифровая платформа для работы с талантами и проектными командами, для организации хакатонов. Совместный проект Ассоциации и Кружкового движения НТИ при стратегической поддержке «ОПОРЫ РОССИИ»

ПроеКТОрия
Интерактивная цифровая платформа, онлайн-площадка для коммуникации, выбора профессии и работы над проектными задачами, игровая платформа с конкурсами, опросами и флешмобами, а также интернет-издание с уникальным информационно-образовательным контентом. Цель проекта – помочь талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития и сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории

Школа талантов УрФУ
Интернет-ресурс направлен на поддержку одаренных и талантливых школьников 8, 9 и 10 классов, ориентированных на техническое творчество, исследовательскую и проектную деятельность. Содержит информацию о программах и проектных смена в Образовательном центре «Сириус» и загородном центре «Таватуй»

Универсариум
Открытая система электронного образования, курсы от лучших вузов страны, успешных компаний и бизнестренеров.

Билет в будущее
Интернет-проект при поддержке WORLDSKILLS, помогающий профессиональной ориентации учащихся 6 — 11-х классов

Смартия
Ресурс позволяет школьникам тренировать ключевые умения, собирать для себя содержательные коллекции учебных материалов: из статей, тренингов, онлайнкурсов.

Interneturok.ru
Коллекция уроков по основным предметам школьной программы, постоянно пополняемая. Уроки состоят из видео, конспектов, тестов и тренажёров. На сайте собраны почти все уроки естественно-научного цикла для 1 – 11 классов и приблизительно половина уроков по гуманитарным дисциплинам.

GetAClass
Образовательный ресурс по физике и математике для школьников. Интересные и понятные видеоуроки по физике и математике. Конспекты с самым важным к каждому видеоуроку. Тренажеры для обучения решению задач.

Coursera
Образовательная платформа, которая предлагает всем желающим онлайн-курсы от ведущих университетов и организаций мира.

KhanAcademy
Бесплатный образовательный ресурс содержит коллекцию из более чем 4200 бесплатных микролекций
по всевозможным дисциплинам — от литературы до космологии.

HTML Academy
Онлайн-курсы, цель которых — превратить любого желающего из новичка в профессионала веб-разработки.

Лекториум
Сайт с огромным количеством русскоязычных лекций на самые разные темы. Помимо лекций здесь выкладывают видеоматериалы с научных конференций.

Музей изнутри (игра)
Попробуйте ненадолго вообразить себя хранителем музея. Представьте, что Вы работаете в секторе учета. В фонд музея поступил необычный предмет. Ваша задача – определить, что это.

Алые паруса
Проект социальной сети «nsportal.ru» создан для общения одарённых детей. Обучающиеся могут публиковать на проекте свои творческие работы, вести блоги и общаться между собой на форумах.

Игра в шахматы с компьютером
Игра в шахматы с компьютером устроена очень просто — выбираете параметры партии, нажимаете на кнопку Играть и попадаете за шахматную доску. Игра в шахматы здесь абсолютно бесплатна.

«Образование на русском»
На портале разнообразные курсы для людей всех возрастов и интересов. Здесь можно учить русский язык, готовиться к ЕГЭ, узнавать о PR-технологиях и космической биологии. Для каждого курса указан необходимый уровень знаний, сами видеоролики небольшие, но представляют их лучшие ученые и специалисты. Более 100 курсов — как гуманитарные, так и точные и естественные науки.

Future learn
Проходя полноценные курсы на ресурсе, можно получить свидетельство о дополнительном образовании или награду за прохождение курса. Однако сами знания, которые щедро выложены на сайте, — уже награда за труды по освоению материала. Англоязычный ресурс, известный во всем мире.

Phet. Interactive Simulations
Ученые и методисты решили помочь детям и взрослым, а лучшая помощь — это наглядность. Так в интернете появились так называемые учебные онлайн-симуляторы. Сайт Университета Колорадо дарит удивительную возможность понаблюдать за тем, как вещества меняют агрегатные состояния, посмотреть на таблицу умножения в цвете и вспомнить множество тем из физики и химии, включая симуляционные ролики. Причем восхищает выбор языков — от английского и русского до вьетнамского!