narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Наставники в нелёгком познании хитросплетении нитей

Мастер-класс в мастерской «Кружевница»

11 февраля в мастерской «Кружевница» прошёл мастер-класс «Звонкие коклюшки» для мам и бабушек учащихся объединения. Познакомила родителей с удивительным миром кружевоплетения Татьяна Викторовна Ежова – руководитель объединения «Кружевница», а наставниками в нелёгком познании хитросплетении нитей были её ученики.

Экскурс в историю возникновения кружевоплетения продолжился практической деятельностью. У каждого из 10 родителей был набор оборудования (подушка, подставка и коклюшки).

Мастер-класс в мастерской «Кружевница»

Для начала применяли всего 4 коклюшки, ими выплетали тонкую косичку – плетешок. Кружевницы из него создают ажурные фоновые решетки в изделиях. Далее процесс плетения продолжился уже на 8 коклюшках. К подушке – валику был прикреплён сколок (технический рисунок) и по нему выплеталась тесёмка – полотнянка. В итоге получилась – нежная закладка.

Родители с увлечением постигали азы плетения и радовались результату вместе со своими детьми. Возможно, это занятие вдохновит их на дальнейшее познание ремесла и зародится семейный интерес к творчеству.