narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Три команды ЦДТ приняли участие в чемпионате «JuniorSkills Корпрорация» в технопарке Сколково

Команды ЦДТ в Сколково

Особенностью этого чемпионата стала форма проведения: соревнования в рамках корпораций. Шесть команд, представляющих различные компетенции, объединялись для совместного решения технического задания. Участникам было предложено два направления: вендинговые аппараты и системы интеллектуального управления.

Воспитанники Центра детского творчества представляли компетенции «Мобильная робототехника», «Прототипирование» и «Электроника». В течение трёх соревновательных дней корпорация «Приборы интеллектуального управления» должна была изготовить четыре устройства и продемонстрировать работу всей системы на макете трубопровода. Совместно с ребятами из Краснотурьинска над заданием работали команды «Инженерный дизайн CAD» из Нижнего Тагила, «Нейротехнологии» из подмосковного Королева и «Интернет вещей» из Иркутска. Всего в данном направлении соревновались шесть корпораций, сформированных из школьников в возрасте от 10 до 17 лет.

Перед началом работы участников познакомили с «Scrum» — подходом к планированию и разработке продукта командой разнопрофильных специалистов: так работает большинство современных компаний. Суть этого подхода заключается в пошаговом выполнении работы с короткими совещаниями на различных этапах для корректировки задач.

Команды решали не только собственные задачи, но и активно помогали другим командам. Это было необходимо для успешного завершения работы корпорации.

Жюри, собранное из технических специалистов крупнейших предприятий России, оценивало участников по обширному перечню критериев: как работу целой корпорации, так и каждой отдельной компетенции.

В работе школьникам помогали Scrum-мастера и директоры корпораций – решали организационные и технические вопросы, предоставляли инструменты и материалы.

Команды ЦДТ в Сколково

В последний день чемпионата участники готовили презентацию своего продукта: проектную документацию, отчет о ходе работы над проектом и готовое изделие. Но самым зрелищным стала демонстрация работы получившегося аппаратного комплекса на специальном макете.

Робот, изготовленный и запрограммированный командой «Электроника», оснащался колесной базой и кузовом, разработанными командой «Инженерный дизайн» и изготовленными командой «Прототипирование». За его управление отвечала команда «Нейротехнологии». При помощи специального интерфейса оператор управлял роботом, производя особые движения руками в воздухе. Первый робот, двигаясь вдоль макета трубопровода, должен был обнаружить повреждение и передать координаты и характер повреждения второму роботу. За передачу данных отвечала команда «Интернет вещей». Второй робот, собранный и запрограммированный командой «Мобильная робототехника», должен был доставить необходимые материалы для ремонта трубопровода к месту повреждения.

По итогам всего чемпионата команда «Электроника» из Краснотурьинска заняла третье место. Корпорация, в составе которой выступали воспитанники Центра детского творчества, заняла пятое место.

Участники и руководители благодарят «Богословский алюминиевый завод» и ОК «Русал» за помощь в подготовке чемпионату и организованный перелет до Москвы и обратно.