narval logo     vk logo        

баннер главный сентябрь 23

Учебный трамвай по ПДД

29 сентября в период недели безопасности дорожного движения прошла городская акция «Учебный трамвай по ПДД». Члены штаба ЮИД Центра детского творчества под руководством педагога Людмилы Юрьевны Коньшиной и инспектора по пропаганде ГИБДД Елизаветы Ивановны Пиманковой провели мероприятие в городском трамвае, следующим по маршруту «БАЗ-Набережная» и его остановках. Участниками акции стали обучающиеся 1классов и их родители (ОУ № 9,23,17,24). Цель акции: предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием детей на дорогах города и при нарушениях, возникающих по причине выбора неправильной модели поведения в общественном транспорте и при посадке и выходе из него.

Перед началом акции была проведена большая подготовительная работа.

Необходимо было:

  • договориться с городским МУП «Городской трамвай» о выделении трамвая для проведения акции и оформить его плакатами, детскими рисунками, шарами;
  • разработать и подготовить сценарий проведения мероприятия;
  • пригласить детей и родителей для участие в акции;
  • провести в классах конкурс рисунков «Безопасный трамвай» и организовать выставку рисунков в трамваях;
  • на классных часах провести беседы «Как вести себя в общественном транспорте»;
  • в классах с детьми провести инструктажи по ТБ при проведении экскурсий.

С этой работой успешно справились организаторы акции и ребята из отряда ЮИД Центра детского творчества.

В назначенный день — 29 сентября дети, участники мероприятия, под сопровождением педагогов и родителей проследовали до трамвайной остановки «Трамвайный парк», где их встретила «Зебра» и «Светофор». Ребята из отряда ЮИД рассказали и показали, где нужно ожидать трамвай и пригласили пройти в салон трамвая, соблюдая правила посадки. Затем началась экскурсия по городу, во время которойюные инспектора дорожного движения и инспектор ГИБДД провели игру-викторину «Особенности общественного транспорта», продемонстрировали фильм. По пути следования трамвая дети наблюдали за дорожными знаками, «Зебра» и «Светофор» загадывали о них загадки. Дети с удовольствием отвечали.

Перед детьми и родителями выступала инспектор дорожного движения Е. И. Пиманкова. Она рассказала об основных нарушениях детей на дороге, об особенностях дороги в осенний период, о необходимости ношения световозвращающих элементов в темное время суток.

На протяжении всей поездки у детей было хорошее настроение. В конце все получили в подарок световозвращающие наклейки.

Ребята из отряда ЮИД надеются, что проведенная акция, не пройдет бесследно, все ее участники будут соблюдать правила дорожного движения.